Во Франции ученые обнаружили монеты XII века

16.11.2017 7:28

Во Франции ученые обнаружили монеты XII века

Во Франции ученые Университета Лиона обнаружили монеты XII века. Средневековые деньги нашли в аббатстве Клюни. Всего археологи в ходе раскопок заметили более 2,2 тысяч монет. Сведения об этом сообщают французские СМИ.

Преподаватели и студенты высшего учебного заведения начали поисковые работы еще в сентябре. За столь короткий период времени они достигли отличных результатов. В католическом монастыре в Верхней Бургундии специалисты нашли серебряные денье и даже золотые динары, ходившие среди мусульман Марокко и Испании. По словам экспертов, в общей сложности ученым удалось раздобыть настоящее богатство. В XII веке на эти деньги легко можно было приобрести пропитание для всего аббатства на неделю. А в католическом монастыре тогда жили не менее 200 человек.
Археологи гордятся этой находкой и продолжают свои работы. По словам ученых, сокровища обнаружили в древней лечебнице. В прошлом это аббатство принадлежало ордену бенедиктинцев.

Источник

Ученые: Вороны являются некрофилами Пополнение на МКС: Олег Артемьев встретил старого друга Александра Герста Аэропорт Жуляны возобновил полноценную работу внутреннего терминала D Учёные прогнозируют столкновение астероида WO15 с Землёй в 2091 году Sharp вложит $566 млн в OLED-дисплеи и ведёт переговоры с Apple