Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод

16.06.2018 15:46

Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод

Это открытие принадлежит испанским ученым из университета Маркеса. Им удалось установить предпочтения плода, находящегося на 18–38 неделях развития в утробе матери.

Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод. В этом им помог масштабный эксперимент, в котором они детально изучили реакции, которые выдавали на 15 различных песен свыше 300 нерожденных детей. Все композиции принадлежали к различным музыкальным жанрам, что делает полученные данные более достоверными.

В соответствии с результатами, наиболее позитивная реакция у зародышей наблюдалась на классическую музыку, в которой несомненными лидерами стали Моцарт, Бетховен и Бах, тогда как худшие показатели были у Адель, Шакиры и группы Bee Gees. Кроме того, не по душе не родившимся детям пришлась этническая музыка.

По словам авторов исследования, на столь раннем сроке беременности движения зародышей практически невозможно зафиксировать, не прибегая к дополнительным стимулам, поэтому этот эксперимент имеет особое значение для науки. С его помощью специалисты доказали, что музыке запускает процесс неврологической стимуляции, которая, в свою очередь, активизирует зоны мозга плода, отвечающие за коммуникацию.

Источник

Астрономы: Марс и Венера были двойной планетой Пациенты с диагнозом «деменция с тельцами Леви» имеют уникальный ДНК-профиль Всё получится 11 февраля: Назван лучший день для важных дел Анонсированы умные часы Access Sofie и Access Grayson от Michael Kors Ученые: Шимпанзе бонобо без корысти помогают незнакомцам