В Европе готовят к испытаниям скоростной гибридный винтокрыл

28.02.2018 16:26

В Европе готовят к испытаниям скоростной гибридный винтокрыл

Представители европейского вертолетного холдинга Airbus Helicopters уже в 2020 году планируют приступить к проведению летных испытаний перспективного скоростного винтокрылого летательного аппарата под названием RACER.

В качестве первого прототипа данной машины будет использоваться гибридная силовая установка французской компании Safran, которая состоит из двух турбовальных силовых установок, а также вспомогательного электрического мотора. На сегодняшний день за разработку скоростных вертолетов отвечают сразу несколько стран, включая США, Германию и Францию. Целью подобных разработок является создание летательного аппарата, который способен на проведение вертикального взлета и посадку «по-вертолетному», а также на быстрый горизонтальный полет на скоростях, которые обычным вертолетам не доступны.
Новые машины планируется использовать в самых разнообразных целях, включая быструю перевозку пассажиров из города в пригород и высадку их на обычных вертолетных площадках, оборудовать которые гораздо проще и дешевле, чем строить небольшой самолетный аэродром.
Разработка винтокрыла RACER проводится в рамках общеевропейской программы Clean Sky 2, которая подразумевает создание нескольких видов экологичных и экономичных летательных аппаратов.

Источник

Ученые нашли в растениях наночастицы золота Ученые: За Солнцем «прячется» эскадра НЛО Палеонтологи: В Китае древние люди жили более 2 млн лет назад Ловушка для Близнецов и Рыб: Самые падкие на лесть Зодиаки дождались похвал Ученые назвали дату зарождения жизни на Марсе