В Москве на станции метро "Выставочная" откроется мобильный планетарий

28.09.2017 8:11

В Москве на станции метро

В Москве в вестибюле станции метро "Выставочная" установят трехметровой высоты купол мобильного планетария. Об этом говорится на портале мэра и правительства столицы.

3 октября на станции "Выставочная" московского метрополитена установят купол, ширина которого достигает пяти метров, мобильного планетария. Потолок и стены будут использоваться в качестве экранов, на них будут транслироваться короткометражные фильмы о космосе для научной популяризации темы. Импровизированный кинозал продемонстрирует зрителям планеты Солнечной системы, комету Чурюмова-Герасименко, открытую советскими учеными почти 50 лет назад, и даже невидимую землянам "обратную" поверхность Луны.
Развертывание планетария приурочено ко Всемирной неделе космоса, которая с 1999 года отмечается с 4 по 10 октября. Все желающие смогут стать гостями передвижного учреждения с 10 до 18 часов. Зал рассчитан на полтора десятка человек, а длительность сеансов варьируется от девяти до 26 минут.
На сайте указано расписание планетария на каждый день выставки. Организаторы также предлагают посетить фильм "Полет фантазии", благодаря которому зрители смогут представить себя во время прыжка с парашютом.

Источник

«Денег не ждите!»: Виктория Райдос рассказала о финансовых изменениях с жизни Овнов, Рыб и Козерогов "Прогресс" доставил на МКС наноспутник ТНС-0 №2 Небесное кладбище. В небе сфотографировали облака в форме гроба Учёные утверждают, что квантовая механика поможет в создании безопасных GPS-навигаторов Аналитики: Люди опасаются технологий будущего