В США впервые провели операцию по удалению раковой опухоли при помощи робота

11.05.2018 12:53

В США впервые провели операцию по удалению раковой опухоли при помощи робота

Хирурги из американского Университета Пенсильвании сумели впервые в мире прооперировать раковую опухоль при помощи робота. Как сообщают хирурги, пациент полностью пришел в норму и вернулся к обычному темпу жизни.

Операция проходила на позвоночнике в шейной части, именно там находилась опухоль. Мини-робот значительно помог хирургам в операции. Робота впустили в организм оральным путем. После того, как опухоль была удалена, медики укрепили позвоночник частью берцовой кости и несколькими стержнями.

Операция прошла в августе 2017 года, но о ней стало известно только сейчас. Врачи сообщили об успехах после того, как 27-летний мужчина, который прошел через эту операцию, полностью реабилитировался, и на месте вмешательства не появилось повреждений или осложнений. Мужчина проходил реабилитацию около 9 месяцев. Сама операция длилась в течение двух дней, заняв 20 часов, что говорит о ее сложности и рискованности.

Источник

Камерофон Kodak Ektra поступил в продажу Внешняя вспышка F60M для многоинтерфейсного разъема Плеть Нибиру: У пришельцев не вышло замаскировать выстрел под молнию Медики рассказали о последствиях использования гаджетов Ученые: Светодиодное освещение на улицах в два раза может повышать риск рака