В США на людях тестируют препарат, заставляющий раковые клетки самоуничтожаться

30.11.2017 23:12

В США на людях тестируют препарат, заставляющий раковые клетки самоуничтожаться

Учёные из университета Иллинойса в США начали тестировать на людях препарат, заставляющий раковые клетки самоуничтожаться. Клинические испытания уже успешно провели на животных, пишет Science Daily.

В Урбане-Шампейне тестируют препарат PAC-1, запускающий механизм самоуничтожения клеток меланомы. Сейчас проводят 2 часть 1 фазы клинических испытаний. В качестве подопытных выбрали пациентов, страдающих от опухолей мозга - мультиформной глиобластомы и анаплатической астроцитомы. Цель экспериментов - определить, безопасно ли совмещать лечение новым препаратом и темозолидом - средством, с которым обычно проводят химиотерапию.
PAC-1 может пересекать рубеж между кровеносной системой и ЦНС - гематоэнцефалический барьер. На это неспособны другие противораковые лекарства. PAC-1 действует на прокаспазу-3 - фермент, сверхэкспрессированный в большинстве меланомных клеток, и при активации вызывающий апоптоз, клеточное самоубийство. Злокачественные клетки, в отличие от здоровых, могут бороться с работой прокаспазы. PAC-1 мешает раковым клеткам противостоять ферменту, и они погибают.
Для здоровых клеток PAC-1 безвреден. Это подтверждают опыты, проведённые на культурах злокачественных клеток, на грызунах и собаках. У собак, которых лечили комбинацией PAC-1 с химиотерапией доксорубицином, уменьшились лимфомы и остеосаркомы. Помимо расстройств ЖКТ, побочных эффектов не наблюдали.
Пациенты с твёрдой опухолью или лимфомой на поздней стадии переносят до 450 мг PAC-1 в сутки. Начальная доза для новых испытуемых составит 375 мг, её постепенно увеличат. Открытый 10 лет назад, новый экспериментальный препарат через годы испытаний значительно увеличит продолжительность жизни пациентов с раком мозга. Сейчас люди с глиобластомой живут около 15 месяцев.

Источник

Британия уверена, что Россия овладела технологиями НЛО В Канаде показали мумию погибшего 110 млн лет назад динозавра Астронавты NASA доказали существование пришельцев, но власти США это скрыли Российские ученые планируют найти новые элементы таблицы Менделеева Учёные создают мобильный метод для выявления проблем мочеиспускания