В США создан новый самовентилируемый спортивный костюм

20.05.2017 22:53

В США создан новый самовентилируемый спортивный костюм

В США учеными из Массачусетского университета создан новый самовентилируемый спортивный костюм. Он помогает создавать лучший теплообмен во время повышенных нагрузок.

В ткань на основе латекса вживили многочисленные культуры кишечной палочки E. Coli, которые идеально реагируют на изменения влажности и перепады температуры. Их напечатали при помощи современного принтера прямо на костюм, запрограммировав на свечение зеленым светом при повышении потовыделения с помощью генной инженерии.
Когда идет подъем температуры на поверхности тела, бактерии начинают сжиматься, стягивая ткань спортивного костюма в направлении противоположном от центра, что открывает поры, и позволяет выйти лишней влаге. Дальнейшие эксперименты показали, что спортсмены, использовавшие во время тренировки новые современные костюмы, оставались после занятий более сухими по сравнению с контрольной группой, использовавшей для этого обычную тканевую одежду.

Источник

Учёные: Найден способ сделать мозг бессмертным Ученые вновь открыли вопрос о возможности существования жизни на Марсе Нибиру приблизится к Земле в 2060 году. Откровение Джима Маррса перед смертью Ледники Гренландии открыли древнюю историю человечества В Москве открывается первый официальный розничный магазин Xiaomi