В Японии планируют запуск робота-рыбы для исследований дна «Фукусимы-1»

19.07.2017 19:36

В Японии планируют запуск робота-рыбы для исследований дна «Фукусимы-1»

В Японии новый робот-рыба начал свои исследования под водой реактора «Фукусима-1». Аппарат впервые погрузится на глубину более 6 метров, чтобы внести ясность, в каком месте и количестве располагается ядерное топливо.

После аварии на атомной станции, в результате 9-бального землетрясения и цунами высотой в 15 метров, энергоблоки были полностью залиты водой и обесточены. Охлаждение реакторов и их полная остановка привела к выходу радиации в жилые зоны. На момент происшествия было эвакуировано боле 140 тысяч населения.
На сегодняшний день ученые и специалисты проводят исследования, главная цель которых показать всю картину события. На первом, втором и третьем реакторе ядерное топливо скопилось внизу оболочки, на других - снесло кровельное покрытие.
До сих пор исследования при помощи роботов не приносило должного результата, поскольку защитная оболочка повреждалась радиацией, а навигация аппарата терялась среди обломков. Полученные данные были не правдоподобны. Новая модель робота-рыбы полностью обтекаема, имеет длину 30 сантиметров и диаметр 13 сантиметров. Камеры и LED-лампы тестировались в пробных схожих условиях. Усиленное внимание уделялось системе дистанционного управления. Роботы предыдущих версий не справлялись с условиями полной темноты и большого количества технического мусора. В новой модели предусмотрена усиленная навигация.
Запуск аппарата - это первая попытка исследования дна защитной оболочки энергоблока на такой глубине. Уровень воды в первом и втором реакторе составляет около метра. Полная ликвидация последствий катастрофы займет более 40 лет, включая полный демонтаж энергоблоков.

Источник

Энергетический пилинг: «Чистка» лица открывает женские чакры Китайские ученые изобрели радар для выявления москитов Медики доказали, что молоко помогает женщинам продлить сексуальную молодость Сил хватит на двоих: ТОП-3 Зодиака, которые поддержат 10 марта Роковой май! Дева «сбросит оковы», а Близнец у Венеры «под каблуком»