В Японии установят устройство, следящее за космическим мусором

05.11.2017 8:27

В Японии установят устройство, следящее за космическим мусором

Японское Министерство обороны к 2023 году установят на территории страны устройство, которое будет отслеживать космический мусор, находящийся на орбите Земли.

Устройство будет установлено на территории одной из базы сил самообороны, которая находится в провинции Ямагути. Главной целью радара станет отслеживание космического мусора на орбите недалеко от японских спутников. Это нужно для того, что корректировать движение спутников. Также это устройство хотят использовать для наблюдения за использованием оружия, которое будет направлено на уничтожение космических аппаратов. На установку такого радара ведомство затратит примерно 4,4 млрд иен – это 38 млн долларов. Эту сумму правительство планирует заложить в бюджет страны в начале финансового 2018 года.
Специалисты провели исследование и выяснили, что в основном мусор на орбите оставляют США, Россия и Китай. Почти 95% всего мусора составляет остатки от космических кораблей, ракет, инструментов, которые оставили космонавты, и прочее.
Напоминаем, что в апреле РФ открыла станцию слежения за мусором, которая находится в Бразилии. Основной целью этой станции является слежение за аппаратами с космическим мусором, а также за падающими спутниками.

Источник

Любовь и деньги: Близнецы на пороге глобальных перемен Новый космический аппарат «Бион-М» доставит живые организмы на рекордную высоту Обряд с денежной шкатулкой: Как приумножить богатства, рассказал маг Ученые доказали, что у мужчин и женщин одинаковый уровень чуткости Российские ученые обнаружили в Антарктиде вход в подземелье нацистов