Ученые: Клюквенный сок спасет от артрита и вылечит суставы

18.02.2019 9:07

Ученые: Клюквенный сок спасет от артрита и вылечит суставы

Ученые рассказали, как победить боль в суставах.

Бразильские ученые из Государственного университета Лондрины провели небольшое исследование, в котором принимали участие 41 доброволец с ревматоидным артритом, который в основном поражает руки, ноги и запястья. Чаще всего артрит встречается у женщин, говорят медики. На протяжении трех месяцев добровольцы выпивали 0,5 литров свежего клюквенного сока и позже результаты показали на сниженный уровень антител, которые атакуют иммунную систему и вредят суставам.

Дело в том, что антиоксиданты в клюкве могут помочь предотвратить некоторые иммунные реакции, которые вызывают боль и скованность у людей с ревматоидным артритом. Таким образом сок из этих ягод не только спасает от артрита, но и постепенно лечит суставы. Исследование является ещё одним доказательством того, что клюква может улучшить здоровье благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Источник

Скотт Уоринг обнаружил двух пришельцев на Марсе Учёные России и Германии продвинулись в изучении квантовой связи Скрытый ресурс: Intel изменила один из важных параметров SSD 600p Телескоп Хаббл помог астрономам обнаружить "убийство" мега-кометы "белым карликом" В постели тигрица, в быту - царица: Главную изюминку женщин-Львов описал астролог