Генетики: пигментация кожи африканцев сложнее, чем у европейцев

10.12.2017 20:56

Генетики: пигментация кожи африканцев сложнее, чем у европейцев

Группа генетиков из разных стран провела исследование, согласно которому наследование пигментации кожи у африканцев гораздо сложнее, чем у европейцев.

К такому выводу ученые пришли, проведя анализ данных 400 человек из койсанских народов, населяющих Южную Африку. Исследование заняло 7 лет. В течение этого времени генетики описывали их возраст, пол, рост и оттенок кожи. По окончанию исследования собранные данные были сопоставлены с уже имеющейся базой в 5000 человек по проживающим на территории Азии, Европы и Африки.
«Приблизительно 15 генов были непосредственно связаны с изменением пигментации кожи у людей, что привело к ее характеристике как относительно простой черты. Однако, собрав глобальный обзор количественных фенотипов пигментации кожи, мы демонстрируем, что пигментация более сложна, чем предполагалось ранее, причем генетическая архитектура варьируется по широте», - сказано в результатах исследования.

Генетики: пигментация кожи африканцев сложнее, чем у европейцев

Ученые обнаружили, что у людей, проживающих ближе к экватору количество генов, отвечающих за пигментацию, примерно в четыре раза больше, чем у народов, живущих в Европе. Также генетики отметили, что пигменты кожи могут варьироваться под воздействием местных условий эволюции.

Источник

Ученые: Во время поиска искусственных спутников астрофизики могут найти инопланетян Ученые: Отростки на крыльях бабочек служат защитой от хищников «Отложили» пришельца в россиянку! УЗИ показало жуткое инопланетное существо в чреве жительницы Норильска Ученые призвали не делить продукты на вредные и полезные Нагадил в тапки - будут «бабки»! Почему нельзя наказывать кота за «шалости» - экстрасенс