Генетические маркеры помогут в борьбе с детским ожирением – учёные

01.12.2018 1:15

Генетические маркеры помогут в борьбе с детским ожирением – учёные

Генетическая предрасположенность к ожирению – ещё не повод опускать руки, уверяют медики.

Эта глобальная проблема может стать причиной многих заболеваний – сердечно-сосудистых, диабета и онкологии. По данным ВОЗ, 124 миллиона детей страдают от проблем, связанных с лишним весом. Около 750 детей и подростков с избыточным весом или ожирением приняли участие в исследованиях Копенгагенского университета. Специалисты выяснили, что на это безусловно влияет генетическая предрасположенность. Но, после проведённых наблюдений выяснилось, что дети с такой особенностью организма не стали обладателями большого количества лишних килограмм, поскольку вовремя изменили свой образ жизни.

Подвижность, занятия спортом и активная деятельность заставили забыть их о фатальной предрасположенности. Безусловно, есть дети с редкой генетической мутацией, которые смогут справиться с этим только с помощью врача. К ним относятся 25% испытуемых, на которых не повлиял изменённый образ жизни. В связи с этим, учёным потребуется определить генетические маркеры, которые помогут найти биологические пути в борьбе с детским ожирением. Ближайшие исследования специалистов позволят найти методы эффективной современной терапии.

Источник

Ученые выяснили, что жизнь на Луне была четыре миллиарда лет назад Астрономы рассказали о прошлом сврхновой Тихо в Млечном пути На расстоянии 400 световых лет от Солнца найдено скопление сахара Ученые обнаружили экзопланету с умеренным климатом, морями и океанами Ученые: Геи получают больше секса из-за генов