Генетические маркеры помогут в борьбе с детским ожирением – учёные

01.12.2018 1:15

Генетические маркеры помогут в борьбе с детским ожирением – учёные

Генетическая предрасположенность к ожирению – ещё не повод опускать руки, уверяют медики.

Эта глобальная проблема может стать причиной многих заболеваний – сердечно-сосудистых, диабета и онкологии. По данным ВОЗ, 124 миллиона детей страдают от проблем, связанных с лишним весом. Около 750 детей и подростков с избыточным весом или ожирением приняли участие в исследованиях Копенгагенского университета. Специалисты выяснили, что на это безусловно влияет генетическая предрасположенность. Но, после проведённых наблюдений выяснилось, что дети с такой особенностью организма не стали обладателями большого количества лишних килограмм, поскольку вовремя изменили свой образ жизни.

Подвижность, занятия спортом и активная деятельность заставили забыть их о фатальной предрасположенности. Безусловно, есть дети с редкой генетической мутацией, которые смогут справиться с этим только с помощью врача. К ним относятся 25% испытуемых, на которых не повлиял изменённый образ жизни. В связи с этим, учёным потребуется определить генетические маркеры, которые помогут найти биологические пути в борьбе с детским ожирением. Ближайшие исследования специалистов позволят найти методы эффективной современной терапии.

Источник

«Находки» уфологов на Марсе за 2017 год достигли апогея глупости Горячие источники для глубоководных скатов являются инкубаторами Ученые сделали из бактерии магнитофон с помощью CRISPR Учёные: Золотая рыбка и карась могут вырабатывать алкоголь Акции Samsung выросли до рекорда вопреки стагнации рынка смартфонов