Голова атланта? Находка в Риме обескуражила археологов

25.05.2019 16:00

Голова атланта? Находка в Риме обескуражила археологов

Конспирологи полагают, что её перевезли на территорию современной Италии, дабы поклоняться, как идолу.

24 мая на римском форуме археологи обнаружили гигантскую окаменевшую голову. По внешнему виду она напоминала часть статуи божества. На голове заметили повязку, украшенную цветком. Находка в Риме обескуражила археологов, поскольку сторонники теории заговора выдвинули новую версию о мифическом острове-государстве. Ранее ведущий российский уфолог Эрнст Мулдашев писал, что Атлантида погибла из-за ядерной катастрофы, которая повлекла за собой множественные извержения вулканов. Конспирологи не сомневаются, что в Риме найдена именно голова атланта, а не статуя. Представитель древней цивилизации якобы погиб из-за извержения вулкана и был погребён под лавой. Со временем он превратился в статую, подобно погибшим от извержения вулкана Этны жителям древнегреческих полисов Помпеи и Геркуланума.

Голова атланта? Находка в Риме обескуражила археологов

По мнению альтернативных учёных, голову атланта на самом деле люди нашли не 24 мая, а столетиями раньше. Потом её тайно перевезли в Италию и превратили в истукана, которому поклонялись верующие. Окаменелость сделали божеством и только сейчас археологам удалось добраться до головы атланта.

Стоит отметить, по мнению археологов, голова попала в Европу в первом веке до нашей эры. Предполагается, что в полые глазницы вставляли стекло или драгоценные камни. В древние времена для людей было вполне типичным явлением использовать останки других для создания идолов и истуканов: языческие религии повсеместно использовали шкуры и кости не только животных для таких целей.

Источник

Роскосмос сообщил дату нового запуска с космодрома "Восточный" Microsoft была не единственным претендентом на покупку LinkedIn Ключ потерял – счастье отдал: Что означает неприятная рассеянность? Ученые: Здоровое питание предотвращает глухоту у женщин Ученые заявили о возможности существования пришельцев на соседней с Землей планете