Две вспышки сверхновых вызвали вымирания на Земле

23.05.2018 14:42

Две вспышки сверхновых вызвали вымирания на Земле

Об этом завили астрономы в статье, размещенной в статье, опубликованной в журнале Astrobiology. Останки этих сверхновых до сих пор периодически «бомбардируют» Землю.

«В эти же самые времена жизнь на Земле резко бы изменилась, в особенности, на территории африканского континента, где леса начали бы уступать степям место. Благодаря относительно большому расстоянию, этот взрыв не привел бы к вымиранию всего живого, а уничтожил бы приблизительно треть озона, что спровоцировало бы массовые мутации», - утверждает Брайан Томас из университета Уошбёрна в городе Топека, что в США.

Приблизительно два года тому назад астрономы выступили с заявлением о том, что им удалось найти первые неопровержимые признаки того, что около 2,6 и 8 миллионов лет тому назад поверхность Земли и прочих планет Солнечной системы бомбардировалась лучами относительно близких к нам сверхновых. Следы этих вспышек удалось обнаружить в космосе с помощью спутника ACE.

На дне океанов Земли и даже в образцах пород, что доставляли на Землю еще в ходе миссии «Аполлон». Изначально ученые предполагали, что взрывы звезд произошли на расстоянии около 300 600 световых лет от Земли, но впоследствии удалось выяснить, что их «прародители» находились в два раза ближе к нашей планете, на потенциально опасном от нее расстоянии.

Источник

Капсула знаний у NASA: Египетские сфинксы прибыли из прошлого ради будущего Земли Ученые показали "звездные ясли" удивительной красоты Системы жидкостного охлаждения Antec KÜHLER PRO используют новый водоблок Защитники животных предупреждают: Диета без мяса смертельно опасна для котов Добрый понедельник: Скорпионы улучшат жизнь 30-ого марта