Депрессию способна зафиксировать кардиограмма - Ученые

22.11.2017 23:37

Депрессию способна зафиксировать кардиограмма - Ученые

Как оказалось, помощь в диагностике депрессии сможет оказать кардиограмма с определенным программным обеспечением. Очередное исследование провели учёные из Чикагского университета Лойолы.

Как посчитали специалисты, у людей, которые страдают биполярным расстройством, существует склонность к переменчивому состоянию психики, в том числе маниакальные эпизоды, у отдельных лиц обнаружена тяжелая депрессия. В связи с этим научные сотрудники проинформировали о необходимости изучить сердечные ритмы. Указано, что антидепрессанты и стабилизаторы настроения не в состоянии предоставить нужный эффект, из-за чего во время диагностики следует различать биполярное расстройство и депрессию.
Сообщается, что в течение 15 минут у 64 добровольцев снималась электрокардиограмма, затем данные анализировала специальная программа. У людей, страдающих глубокой депрессией, отметили ученые более высокий уровень респираторной синусовой аритмии, что определяет тип изменения сердечного ритма. У тех, у кого было биполярное расстройство, были другие показатели.

Источник

Физики рассказали, как Хан Соло мог бы облететь Солнечную систему 7 раз Любовь меняет тело: Правда или догадки ученых? Индейские предсказания о грядущем Апокалипсисе указывают на 2018 год Карантин без ссор: Стрельцу пора заняться собой и прекратить психовать Роскосмос представил аппарат для полётов к ближайшим планетам