Долговременная депрессия меняет физиологию мозга

01.03.2018 6:35

Долговременная депрессия меняет физиологию мозга

Долговременная депрессия трансформирует физиологию мозга. К такому выводу пришли канадские нейробиологи и разместили результаты многолетних исследований в специализированном бюллетене.

В долговременном эксперименте участвовала группа добровольцев, которую медики условно разделили на две части: на тех, кто в течение десятка лет принимал препараты, и тех, кто воздерживался от приема различных антидепрессантов. Оказалось, что люди, переносившие стресс без применения препарата на тридцать процентов больше маркированы специальным белком, который вырабатывает иммунные клетки против воспаления мозга, чем те которые пользовались различными транквилизаторами.
Процессы, приводящие к воспалению, имеют дегенеративную функцию той же природы, что и болезнь Альцгеймера. Ученые полагают, что они стоят на пороге открытия методики лечения клинической депрессии.

Источник

Жители России смогут наблюдать полное лунное затмение Ученые: С помощью шерсти белых медведей удалось создать инфракрасный камуфляж Космодром Восточный готовится к отправке новых спутников ВНИИЭМ Ученые: Даже незначительное загрязнение воздуха сказывается на работе сердца Рыбак из Краснодарского края нашел древний камень с «микрочипом»