Ученые изобрели миниатюрный мозг человека с кровеносными сосудами

06.04.2018 4:11

Ученые изобрели миниатюрный мозг человека с кровеносными сосудами

Американские биологи создали миниатюрный человеческий мозг с кровеносными сосудами. О своем изобретении они написали в профильном издании NeuroReport.

В качестве материала для уменьшенной копии мыслительного органа ученые использовали стволовые клетки. Миниатюрную упрощенную версию мозга, покрытую впоследствии клетками эндотелия, эксперты поместили в тело мыши на две недели. За это время мозг обзавелся капиллярами.
В мини-мозге, который создается в лабораторных условиях, зачастую гибнут клетки центральных отделов. Происходит это в результате кислородного голодания. Именно с этой целью мыслительный орган должен функционировать только при наличии кровеносных сосудов. Они обеспечат его клетки кислородом и будут способствовать его дальнейшему развитию. Миниатюрные версии мозга человека создаются для того, чтобы изучать взаимодействия между отделами этого органа и предупреждать или устранять нарушения работе натурального аналога.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Россияне готовы пожертвовать здоровьем ради смартфона - Эксперты Ученые: Геометрия превратила зрелые клетки в стволовые Найденный у приматов герпес несет опасность для людей Инопланетянин с рюкзаком замечен на Луне? "Руководство свыше" запретило NASA комментировать информацию Медики сообщили, в каком возрасте увеличивается риск гипертонии