Европейские астрономы раскрыли секрет таинственных вспышек на Луне

03.11.2017 11:16

Европейские астрономы раскрыли секрет таинственных вспышек на Луне

Наконец астрономы ЕКА узнали, в чем заключается природа необычных вспышек, периодически виднеющихся на Луне с Земли. Выяснилось, что процесс напрямую связан с падением метеоритов. Материалы изыскания опубликованы в профильном издании.

Исследователи практически на протяжении двух лет вели наблюдения за поверхностью естественного спутника Земли и заметили, как при приземлении на Луну метеоритов незначительных размеров происходят вспышки. За весь период исследования, который был осуществлен в обсерватории Крионери в Греции, специалисты сумели установить лишь несколько десятков вспышек. Наблюдение ученые вели, прибегнув к помощи мощного телескопа, диаметр которого составляет 1,2 метров.
Научные эксперты произвели лабораторные опыты, в результате которых удалось узнать, что в том месте, где упал метеорит, и возникла вспышка, грунт спутника разогревается до 1500-3500 градусов.

Источник

Мёртвая Нибиру - живая Земля: Пришельцы готовят гипноз для человечества Ростех создал сверхточную бесспутниковую систему навигации Ученые советуют при ухудшении памяти ходить в спортзал Соль, сауны и алкоголь: Ученые назвали главные факторы повышения артериального давления Сторонники теории о плоской Земле выдвинули новые доказательства ее правдивости