Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

15.10.2017 23:19

Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

Сильный шум, а потом удар, дрожит почва, реки выходят из берегов, массовые разрушения зданий, люди умирают в большом количестве, как при войне – это и не только часть апокалипсистов прогнозировали нам сегодня, 12 октября. Всё дело в астероиде 2012 TC4 – одном из камней, который пролетал достаточно близко Земли.

Такие многими специалистами фиксируются, как потенциально опасные, поскольку бывает достаточно небольшой процент того, что они не просто проскочат, а заденут планету по касательной или прямо врежутся. В таком случае так или иначе и без человеческих жертв не обойдётся, как и без неких лишений, вроде разрушения жилищ и разного имущества. Земля не в изоляции от прочих объектов Вселенной, она как будто на некой дороге, достаточно оживлённой, где бывают и такие «водители», которые своё движение не контролируют или сразу не определятся, куда им нужно, не увидят предупреждающее «моргание» поворотников и так далее. Одним словом, аварии в таких случаях имеют место, они бывают очень часто, просто есть космические природные «машины», которые достаточно мелкие, и обычно их быстро раздавливает теми, что покрупнее. Речь идёт о маленьких метеоритах, которые обычно сгорают при вхождении в атмосферу Земли, а со стороны они кажутся падающими звёздами.

Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

Чтобы объект не сгорел, а именно долетел в частично целом виде до поверхности, он должен быть относительно крупным. Естественно, по сравнению с параметрами всей планеты таковой всё равно крайне небольшой, однако если присовокупить ещё и силу удара, то можно получить приличный ущерб, вызванный ещё и ударной волной. Риск ещё и в том, что астрономам легче наблюдать те объекты, которые покрупнее или хотя бы средние, поскольку телескоп их быстрее в любом случае заметит.

Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

Соответственно, если в сторону Земли двинется какой-нибудь астероид, вроде Цереры, заметят это относительно быстро, а вот тело, которое и ста метров в диаметре не достигает, прогнозируется несколько сложнее. Чтобы попытаться как-то отклонить то, что приближается, желательно готовиться к таковому 3-5 лет, по заявлению американского аэрокосмического агентства NASA, причём проводить совместно всеми ведомствами, а такие сроки пока не столь уж доступны при нашей технике.

Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

Потому некоторый испуг небесные камни, вроде 2012 TC4, действительно вызывают. Правда, так или иначе после удаётся доказать, повредят они или нет. Астероид 2012 TC4 пролетел мимо нашей планеты сегодня в 8.42 над Антарктикой, и всё прошло хорошо. На волне этого специалисты даже заметили, что в ближайшую сотню лет вряд ли стоит чего-либо опасаться – в плане космической бомбардировки. Впрочем, очевидно, что апокалипсисты, учёные, которые часто предсказывают конец света, в ближайшие месяцы сумеют обнаружить ещё какое-то тело, которое может врезаться, либо найдут иную причину, по которой мы все погибнем, а некоторые СМИ это поддержат ради сенсационности.

Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4: Появилась новая угроза из космоса

Между тем, часть экспертов отмечает, что здесь ещё вопрос и в том, куда именно упал бы небесный камень. Хоть планета и явно перенаселена, однако люди занимают не абсолютно всю территорию, большая часть участков, с океанами, пустынями, горами и лесами, со своей биосферой, однако человек там редко встречается. Впрочем, это не значит, что совсем не нужно переживать, поскольку так или иначе был бы ущерб. Он мог косвенно и по людям ударить – по крайней мере, по экономике. Однако, по мнению, в частности, астрофизика Сергея Попова, сведения про астероиды, достигающие Земли, всё-таки сильно преувеличивают.
Специалист, опираясь на заявления экспертов, сделанные ранее, о том, что никуда 2012 TC4 не врежется, отмечал, что лучше бы внимание концентрировали на более реальных опасностях, которые происходят прямо на Земле. Например, на том, что на острове Мадагаскар вспыхнула лёгочная чума. Тем более, что расчёты были достаточно точными, в них разобрались бы даже студенты-первокурсники. Сергей Попов отметил, что от земных катастроф было больше вреда, чем, например, от Челябинского метеорита, врезавшегося в Землю в 2013 году. Астрофизик отметил, что поражается порой тем экспертам, которые преподносят пролёт астероида, как сюжет практически голливудского блокбастера, вроде фильма «Армагеддон».
Тем более, что постепенно ведётся разработка специальных методов, которые позволят справляться с такой проблемой. В частности, совместная миссия американского аэрокосмического агентства NASA и Европейского космического агентства, которая пройдёт в ближайшие годы, предполагает запуск зондов к Дидиме и её луне Дидимуне. Астероид крупный, целых 780 метров. Один зонд намеренно столкнётся со спутников, а другой со стороны станет смотреть, что случится с орбитой. Рассматриваются и иные варианты борьбы. В частности, космические буксиры, лазерные технологии и даже ядерный взрыв. Правда, последний считается не очень надёжным, потому что детонация приведёт к распаду на обломки, и на выходе мы получим нечто вроде осколочной гранаты. Так или иначе, до этого ещё достаточно времени. Нас ничего не зацепило и не зацепит в ближайшее время, о новых Апокалипсисах думать стоит, но крайне опосредованно, без паники и мыслей, что завтра человечество не проснётся. Следует больше размышлять о своих собственных поступках, поскольку часть специалистов воспринимают человеческий фактор, как гораздо более опасный для Земли. Угрозу глобального потепления, загрязнения окружающей среды и прочего никто не отменял, и это действительно способно повлиять раньше, чем какой угодно небесный камень.

Источник

На курортном пляже в Малибу обнаружено морское чудовище Мотоциклы Harley-Davidson на электричестве появятся на дорогах через пять лет Computex 2016: Corsair представила память Vengeance LED и Dominator Platinum SE Найдут второе «Я»: Близнецам не избежать любви на уик-энд Прослушивание Моцарта снижает частоту приступов эпилепсии