Искусственный интеллект отгадывает мелодии, о которых думает человек

22.04.2018 0:05

Искусственный интеллект отгадывает мелодии, о которых думает человек

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли научили искусственный интеллект отгадывать музыкальные композиции, о которых думает человек. Система разработана исследователем Брайаном Пасли.

Ученые еще в 2014 году создали алгоритм, позволяющий определять мысли человека и озвучивать их с помощью компьютера. Система сканирует участки головного мозга участника исследования, анализирует их и синтезирует в слова.
За последние четыре года экспертам удалось усовершенствовать нейросеть. Теперь она способна распознавать не только слова, но и угадывать мелодии в голове человека. Ученые сообщают, что слуховая кора мозга может различать высокие и низкие частоты. Именно это свойство легло в основу новой технологии. Изучая участки, нейронная сеть с высокой результативностью распознает песни, которые задумал человек. В будущем такая система поможет ученым более детально изучить принципы работы головного мозга.

Источник

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин Ученые доказали пользу голодания для больных диабетом Кубанские онкологи сделали пациенту нос из ребра Ученые рассказали, как привлечь удачу в свою жизнь Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 миллионов лет