Как в Resident Evil: Учёные создают специальную пену для лечения ран на поле боя

25.09.2018 8:39

Как в Resident Evil: Учёные создают специальную пену для лечения ран на поле боя

Новый материал сможет помочь тысячам раненых солдат.

Специалисты медицинской школы штата Пенсильвания в США получили трёхгодовой грант на сумму 1,4 миллиона долларов, который покроет исследования по созданию специальной пены для лечения ран прямо на поле боя. Учёные намерены создать пену, которая сразу же будет принимать форму геля, попадая на поражённые участки человеческого тела, а хитозан в составе медицинской субстанции будет активизировать свёртывание крови. Один из авторов исследования доктор Скотт Армен заявил, что при успешном исходе разработка может быть использована по всему миру в качестве основного средства по оказанию первой помощи. По словам учёных, обработка ран данной пеной поможет предотвратить кровопотерю при транспортировке пациентов в госпиталь.

Не исключено, что в своём исследовании американские специалисты вдохновлялись популярной серией игр Resident Evil, в которой применяется специальный спрей из баллончиков, который обволакивает рану особой плёнкой, обеззараживая поражённые участки плоти и предотвращая кровопотерю.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Появился первый рендер умных часов от Fitbit Computex 2016: твердотельные накопители и видеокарты на стенде GALAX Новые кулеры Ainex отличаются компактностью Ученые рассказали о самых значимых астрономических событиях 2018 года Телескоп FAST зафиксировал 11 новых пульсаров