Китайские биологи обнаружили гены запаха лилий

03.04.2018 10:08

Китайские биологи обнаружили гены запаха лилий

Исследователи из лаборатории китайского сельскохозяйственного университета выделили геном белой лилии, отвечающий за индивидуальный аромат растения. Об этом ученые рассказали в статье на страницах специализированного издания.

Результатом двухлетней работы стало открытие нескольких генов, которые редуцируют запах, привлекающий насекомых для опыления растений. Многие парфюмерные корпорации годами работают над природой запаха, его устойчивости и средств доставки.
Ученые выяснили, что разная комбинация аминокислот отвечает за интенсивность, содержание и летучесть аромата. Сама природа запаха транспарируется на молекулярном уровне, позволяя сохранять свежесть и качество аромата.
Обнаружение генома запаха имеет прикладное значение, так как обоняние млекопитающих, и человека в том числе, отвечает за вторую сигнальную систему в коммуникациях.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

«Роскосмос» скорректировал орбиту МКС на 600 метров Ученые выдвинули новую теорию возникновения Солнца Весеннее разочарование, или почему 2 марта не подходит для любви? Названы самые бесполезные для сброса веса диеты Видеокарты AMD получили большой прирост в DOOM благодаря Vulkan