Ледник Вавилова тает стремительнее всех остальных снежных глыб

20.09.2018 22:03

Ледник Вавилова тает стремительнее всех остальных снежных глыб

Один из крупнейших ледников в мире, основная территория которого расположена между морем Лаптевых и Карским морем, стремительно уменьшается с каждым днём.

Так, по недавним подсчётам учёных, левый исток ледника, расположенный около Дарвазской стены в Таджикистане, каждый день теряет по 30 см от самого себя. При этом территория, которую в общем покрывает ледник Вавилова, составляет примерно 770 тысяч квадратных километров. Это значит, что таяние такого ледника может значительно поднять уровень морей и океанов на Земле, что может привести к увеличению осадков в странах, омываемых океаном. В частности, Филиппин и Японии. При этом учёные не исключают, что в будущем таяние может проходить с ещё большей скоростью, из-за чего может начаться таяние и других ледников.

Первые признаки таяния ледника были замечены в 2010 году, после чего скорость постепенно увеличивалась и достигла своего максимума в 2018 за весь период наблюдения. Предполагается, что увеличение скорости связано со скользкой верхушкой ледника, из-за которой и тает лёд. В случае, если ледник будет продолжать так же интенсивно таять, это может существенно сказаться на ледниках Гренландии и Антарктиды, которые могут начать смещаться.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Палеонтологи обнаружили останки самого крупного тираннозавра Второй Новый год? Каких подарков судьбы ждать от 20 марта Все так хотят, но только Лев будет светиться от счастья 13 марта Культ «высшего разума» развеян: Уфолог доказал отсутствие ума у пришельцев Необратимый хаос: Глобальное потепление уже наступило – фотожурналист