Ледяные щиты: На Марсе обнаружили крупнейший водоём – учёные

24.05.2019 7:50

Ледяные щиты: На Марсе обнаружили крупнейший водоём – учёные

Слои льда способны рассказать о прошлых обитателях Красной планеты.

Учёные из Университета Техаса и Аризоны обнаружили слои льда, которые утопали под песками на северном полюсе Марса. Эксперты предположили, что эти древние ледяные щиты могут быть одним из крупнейших водоёмов планеты.

Специалисты использовали сведения радара SHARAD, который расположен на орбитальной станции NASA. Устройство способно излучать радиолокационные волны, которые проникают на глубину до 3 км от поверхности Марса.

Результаты данных исследований очень важны, потому что эти ледяные слои на Марсе являются отчётом о прошлом климате планеты. Изучение химического состава поможет выяснить, обладал ли Марс благоприятными условиями для жизни. По словам экспертов, некоторые песчаные слои на 90% состоят из воды. Более тщательный анализ этих частиц поможет выявить следы прошлых обитателей планеты.

Учёные считают, что крупнейший водоём образовался во время ледникового периода на Марсе. Красная планета подвергалась сильному нагреванию, из-за чего остатки ледяных покровов утопали в песке, который служил защитой от солнечной радиации.

До недавнего времени считалось, что древние ледяные шапки исчезли с планеты. Именно измерения SHARAD доказали, что значительные остатки водного покрова «выжили» под поверхностью планеты, запертые в полосах льда и песка.

Дальнейшие изучения ледяных слоёв планеты поможет выяснить, достаточным ли количеством жидкости обладает планета, чтобы поддерживать жизнь.

Источник

Космический Малевич: На камеру попали дроны пришельцев, рисующие круги на полях Ученые доказали, что и Меркурию зима не чужда Учёные объяснили невероятную зависимость людей от сладостей Учение: сон матери влияет на развитие ребёнка в утробе Бенчмарк раскрыл характеристики смартфона Nokia D1C на базе Android 7.0