Лекарства для беременных учёные протестируют на искусственных сердцах

18.03.2018 9:53

Лекарства для беременных учёные протестируют на искусственных сердцах

Учёные из США хотят провести исследования на модели развивающегося сердца будущего ребёнка, чтобы проверить влияние лекарств на плод в утробе матери.

Учёные вырастили объёмное сердце, которое по своим функциям и развитию схоже с сердцем эмбриона. Так как сердце развивается из дифференцирующихся клеток, оно более похоже по всем параметрам на настоящее.
Учёные не воспользовались органами животных, потому что лекарства действуют на человеческие и животные ткани по-разному. Данные были бы недостоверными.
Использование индуцированных плюрипотентных прогениторных клеток человека даёт возможность более точно спроектировать макет настоящего сердца. Это связано с тем, что они способны образовывать практически любой вид клеток человеческого организма. Это даёт возможность качественнее проводить тестирование лекарств для беременных.

Источник

Жестокие видеоигры не делают взрослых агрессивными «Порталы для избранных»: Профессор рассказал, как путешествовал во времени Фото дня: уникальный снимок Юпитера Ученые разработали дрон, который может двигаться по сосудам «Солнце больше не греет!» К концу сентября все города России окажутся под метровым слоем снега