Любитель элитной недвижимости: Археологи нашли секретный дворец Рамзеса Великого

29.03.2019 17:41

Любитель элитной недвижимости: Археологи нашли секретный дворец Рамзеса Великого

Вход в тайный зал был обнаружен учеными случайно, во время раскопок храма на месте древнего египетского города Абидоса.

Археологическая экспедиция из Соединенных Штатов, работающая на раскопках древнего храма Рамзеса II (по другой версии Рамсес II), обнаружила вход в его тайный дворец. Группа ученых работает на месте древнеегипетского города Абидоса, известного несколькими храмами фараонов. Изначально археологи подумали, что обнаруженный вход является еще одним, ведущим в зал храма. Но на деле оказалось не так.

Пройдя по каменному коридору, исследователи из Нью-Йоркского университета наткнулись на тайный проход, который привел их в новое помещение. Специальные иероглифы на стенах говорили о принадлежности здания одному из величайших фараонов Рамзесу II, получившему красноречивое прозвище «Великий». Находка археологов может перевернуть представление историков об архитектуре Древнего Египта. Специалистам предстоит выяснить, есть ли похожие тайные дворцы возле храмов других фараонов. Ранее, подобный комплекс, принадлежавший Рамзесу III, был найден в Луксоре.

Древнеегипетские сооружения, такие как храмы, пирамиды и сфинксы, многие годы не давали покоя не только ученым, но и спецслужбам. Экс-сотрудник КГБ и археолог Виктор Иванович рассказывал, что в свое время работал с секретными документами по изучению тайных коридоров и ходов эпохи фараонов. На тот момент советские спецслужбы серьезно намеревались изучить вероятность контакта древних египтян с представителями других планет.

Источник

В России смартфон Xiaomi Mi5 обойдётся в 35 тысяч рублей Российские ученые изобрели новое средство для борьбы с раком Ученые нашли способ развития внимательности у гиперактивных детей Ученый рассказал о перспективах исследований НЛО и «галактическом сообществе» Анонсирован ультракомпактный дрон DJI Spark