На Земле заметили темную материю

20.12.2017 21:32

На Земле заметили темную материю

Ученые из Оксфордского университета запеленговали на Земле сигналы темной материи. Ранее считалось, что эта субстанция не попадает в поле зрения телескопов и может влиять на обычную материю только посредством гравитации. Оказалось, что это не совсем так.

Исследователи во главе Джозефом Конлоном опубликовали результаты своих наблюдений на профильном сайте. История берет начало в 2014 году, когда ученые во главе Эзрой Бульбуль из Кембриджа зафиксировали удивительное явление. Им удалось найти в скоплении галактик, более известном как скопление Персея, спектральную линию излучения на 3,5 килоэлектронвольта энергии. Их запеленговали телескопы XMM-Newton и Chandra. Всего через неделю об аналогичном явлении сообщили голландские эксперты. И поскольку такие линии излучения не могут являться результатом известных астрофизических процессов, астрономы предположили, что здесь «замешана» темная материя.
Команда Конлона взяла за ориентир более четкие снимки Chandra, сделанные восемь лет назад. Они заметили, что в скоплении Персея смешиваются два источника: источник света от черной дыры и источник газа в центре кластера. Оказалось, что второй телескоп не различил линию излучения из-за того, что один источник поглощал другой, а затем по новой излучал кванты.
Эксперты полагают, что так проявляет себя темная материя. В подтверждение своей версии исследователи создали модель, иллюстрирующую данный процесс. По их словам, обычное вещество не способно на поглощение и переизлучение в одно и то же время.

Источник

Психологи изучили эффект «иллюзии контроля» Интуиция поможет: Как Стрельцу не совершить ошибку 4 мая? День прорывов и побед: Чем обрадует Зодиаков 27 января - астролог Учёные научились плавить золото при комнатной температуре Смартфон Gionee M6S Plus покажут 24 апреля