Неожиданное открытие: Японские ученые обнаружили гены сновидений

30.08.2018 22:48

Неожиданное открытие: Японские ученые обнаружили гены сновидений

Именно они играют главную роль в протекании парадоксальной фазы сна во время ночного отдыха.

Японские ученые во главе с Хироки Уеда смогли обнаружить так называемые гены сновидений. Специалистам давно не давала покоя физиология снов, но неожиданное открытие исследователей проливает свет на их загадочную природу.

Речь идет о «парадоксальной» фазе сна, в ней человек может видеть массу несуществующих событий и быть их участником во время отдыха. Глазные яблоки в это время активно двигаются.

Экспертам удалось зафиксировать проявление высокой мозговой активности и сокращение мышц тела. Ученые выявили ген сновидений, наблюдая за грызунами, у которых была подавлена работа нейронов TrkA+.

Японские светила заметили, что парадоксальная фаза может полностью исчезнуть из цикла сна, если элементы будут недостаточно функционировать. Нейроны – часть нервной системы, которая отвечает за умеренную активность организма в условиях безопасности.

Светлые головы в дальнейшем продолжат изучать механизм появления снов у человека, которые, как выяснилось, контролируют различные факторы.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые: Морские черепахи способны держать еду передними лапками «Щупальца Нибиру»: Арахниды с Планеты Х провалили в России разведоперацию Обнаружены гены, делящие людей на «сов» и «жаворонков» В Китае нашли древнейшие иероглифы Железный эксперимент: играем в разрешении Full HD на встроенной в процессор графике