Новое поколение российских спутников-картографов будет следить за планетой и космосом

03.07.2018 12:03

Новое поколение российских спутников-картографов будет следить за планетой и космосом

«Ресурс ПМ» можно будет использовать для мирных и экономических целей, а также для обеспечения национальной безопасности.

В ракетно-космическом центре «Прогресс» рассказали о новом поколении российских спутников «Ресурс ПМ», которые будут следить за планетой и космосом. Аппараты получили оптико-электронную камеру высокого разрешения и широкозахватный комплекс, которые позволяют снимать объекты как на Земле, так и на орбите и в космосе. Такое оборудование сможет заметить предмет размеров пять метров на расстоянии в 400 километров и получить его четкое изображение на расстоянии в 2,8 тысяч километров. Также новые спутники получили специальные микродвигатели для разворота на 180 градусов за 4 минуты. По контракту с Роскосмосом предусмотрена разработка и запуск трех «Ресурс ПМ»: в 2020, 2021 и 2025 годах.

Новое поколение российских спутников способно обнаруживать полезные ископаемые, космический мусор, мониторить планету, а также засекать пуски и полеты ракет.

Источник

Учёные выяснили, как можно вылечить псориаз Уфологи нашли квадратный НЛО, потерпевший крушение на спутнике Юпитера Кардиологи выяснили, что отпуск продлевает жизнь MSI выпустила «юбилейный» ускоритель GeForce GTX 1080 30th Anniversary «Встречают по одежке». Какие цвета гардероба принесут удачу Овну