Новые дрожжи заменят хмель в пиве

21.03.2018 13:44

Новые дрожжи заменят хмель в пиве

В мире появился новый вид дрожжей, которые могут стать заменой хмелю во время производства пива. Открытие сделали биологи из Дании и США.

Как говорят научные сотрудники университета Калифорнии, при создании трансгенных дрожжей, они пытались заставить их произвести полный набор «хмельных» молекул, а не достичь хорошего уровня выработки только одной из них. Это позволило сделать дрожжи более эффективными по вкусовым качествам, чем не могут похвалиться обычные концентраты хмеля. К тому же, новинка не требует химикатов.
Новые дрожжи могут синтезировать линалоол и гераниол: ключевые элементы, содержащиеся в хмеле. Сделать это было сложно, потому как в дрожжах нет ферментов, отвечающих за создание структур данных молекул. Для решения проблемы биологи взяли гены, участвующие в сборке схожих элементов в других растениях и перенесли их в дрожжи. Созданный продукт соответствовал максимально качественному аромату пива.

Источник

Ключик к успеху: Какое качество скрыто в Раках и Скорпионах, рассказал астролог Ученые объяснили, почему езда в общественном транспорте чревата патологиями В субботу без укладки: Как вихры в волосах зарядят удачей на всю неделю Компании Intel исполнилось 48 лет Ученые показали морской беспилотник-разведчик будущего