Ученые узнали, как замедлить развитие рассеянного склероза

16.11.2017 23:51

Ученые узнали, как замедлить развитие рассеянного склероза

Группа ученых от Российской академии наук предоставила результаты своих исследований, в ходе которых специалисты выяснили, как можно в значительной мере замедлить развитие такого серьёзного заболевания, как рассеянный склероз.

Учёные, представляющие Институт биоорганической химии от Российской академии наук, провели испытание нового средства, значительно замедляющего развитие рассеянного склероза. В своём опыте специалисты построили модель развития заболевания на мышечной ткани и проверили собственную теорию на практике. При развитии рассеянного склероза иммунные клетки организма атакуют здоровые клетки и ткани, разрушая целостность всего организма. При поиске клеток, которые становятся опухолевыми или же просто заражены какими-то вирусами, иммунные клетки сканируют их с помощью специальных выступов. Клетки демонстрируют наличие специального белка, разрезаемого в случае болезни клетки протеасомами, специальными внутриклеточными образованиями.
В своей работе учёным удалось доказать связь рассеянного склероза с протеосомальным расщеплением белка на клетках, а также значительно замедлить развитие заболевания с помощью ингибиторов, которые подавляют работу иммунной формы протеасомы.

Источник

В Эквадоре обнаружили редкий вид лягушки Ученые выяснили, что утренний секс поможет справиться с похмельем Учёные назвали главную причину плохого секса Тигарден - новый дом? Маск решил колонизировать экзопланеты, не победив глобальное потепление на Земле В понедельник на опасно близком от Земли расстоянии пролетит астероид