Орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" сможет найти три миллиона черных дыр

13.06.2017 3:16

Орбитальная обсерватория

Орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" сможет обнаружить в космосе около трех миллионов черных дыр. Об этом сообщили академик РАН Рашид Сюняев.

На церемонии вручения государственной премии в Кремле, академик РАН Рашид Сюняев рассказал, что орбитальная обсерватория сможет определить в космосе три миллиона черных дыр. Обсерватория создана для изучения космоса в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. Ученые с ее помощью смогут составить карту черных дыр во Вселенной.
Первый запуск обсерватории планировали осуществить в 2014 году. В течении трех лет дату несколько раз переносили. Сейчас обсерваторию планируют запустить в 2018 году на ракете-носителе "Протон-М". Данный аппарат будет доставлен в точку уравновешивания тяготения Луны и Земли и станет первой российской обсерваторией в этих координатах.

Источник

Лицо накрасила — себя обезопасила: Как макияж защищает от «дурного» влияния «Война начнется в понедельник!»: «Звезда смерти» обнаружена над Калининградом – ученые Forbes: Астрофизиков, которые критикуют Hubble Frontier Fields, запугивают Соль, сауны и алкоголь: Ученые назвали главные факторы повышения артериального давления Гуманоиды изучают людей?: Две страны стали объектом слежки НЛО