Палеонтологи обнаружили во Франции останки травоядного ящера

27.10.2017 10:15

Палеонтологи обнаружили во Франции останки травоядного ящера

Палеонтологи обнаружили во Франции останки травоядного ящера. Группа бельгийских и французских исследователей нашли окаменелости, которые оказались фрагментами скелета нового вида травоядного динозавра.

Предположительно, обнаруженные кости принадлежали Matheronodon provincialis. Это вид ящеров обитал на территории современной Франции примерно 84-72 миллиона лет назад. От собратьев представители этого вида отличались характерными зубами-ножницами. Такие зубы помогали ящерам эффективно измельчать грубую растительную пищу.
Палеонтологи классифицировали найденные окаменелости как останки рептилий из семейства рабдодонтид, группы игуанодонтовых. Известно, что принадлежащие к этому виду динозавры передвигались на двух задних ногах. Самые крупные представители достигали в высоту шести метров. Кости этих ящеров раньше находили на европейском континенте.
Останки, о которых идет речь, были найдены в юго-восточной части Франции, в отложениях Виле-ля Бастид Нев. Matheronodon provincialis отличается от других ящеров зубами внушительных размеров – шесть сантиметров высоту и пять – в ширину. Внешне эти кости для перетирания пищи напоминали долото. Специалисты отметили отсутствие эмали по краям зуба, что навело их на мысль о самозатачивании. Палеонтологи пояснили, что к верхней челюсти крепились восемь зубов, по четыре с каждой стороны. На каждом зубе имелись продольные углубления, которые позволяли делать зубчатые разрезы. Ящеры двигали зубами, как ножницами, что способствовали их измельчению и перетиранию.

Источник

Леонардо да Винчи мог создавать свои шедевры благодаря фотографическому зрению Ученые рассказали о плачевных последствиях затянувшейся зимы Экс-чиновник Британии раскрыл тайну о НЛО Аборигены Новой Гвинеи носили кинжалы из человеческой кости для социального статуса Русалки уже среди людей: 3-метровые твари с Нибиру восстали в Петербурге