Первые растения появились 500 млн лет назад

23.02.2018 17:28

Первые растения появились 500 млн лет назад

Ученые из Британии определили, что первые растения появились на Земле 500 миллионов лет назад. А это на 50-80 миллионов лет раньше, чем предполагалось ранее.

Ученые из Бристоля использовали новый метод, с применением «молекулярных часов». Был проведен сравнительный анализ древних и современных растений. Инновационный метод показал, что растения зародились в кембрийском периоде. «Метод молекулярных часов» считается более точным по сравнению с методом, который предполагал исследование окаменелостей.
Было выяснено, что предшественниками первых растений стали печеночные мхи. Сейчас они имеют простое строение, у них отсутствуют поры и корни. Но ранее печеночные мхи были более сложными и занимали огромные площади.
Важность момента, когда первые растения появились планете, трудно переоценить, ведь они поспособствовали появлению жизни на Земле.

Источник

Американские ученые создали самый маленький микрофон в мире Ученые: Медитация и йога негативно влияют на человека Астрономы обнаружили новую звезду с загадочным блеском Ученые вычислят инсульт за 30 секунд Оптический обман помогает гадюкам сбегать от хищников