Первый энергоблок ЛАЭС-2 показал мощность в 50%

14.04.2018 16:14

Первый энергоблок ЛАЭС-2 показал мощность в 50%

На строящейся ЛАЭС-2 провели ряд тестовых испытаний первого энергоблока. Энергоблок с реактором ВВЭР-1200 удалось вывести на 50% мощности.

По словам главного инженера ЛАЭС-2 Александра Беляева, все 18 испытаний, которым предшествовала серьезная подготовка, прошли удачно. После того, как специалисты завершили испытания на 40%, реакторную установку вывели на мощность в 50%. Далее планируется провести массу проверок, в ходе которых реактор и турбогенератор будут проверены на боле высоких уровнях мощности до 100%.
Александр Беляев сообщил, что последним испытанием станет проверка реактора на номинальной мощности. Этот этап займет 15 суток. В эксплуатацию новый блок будет передан до конца 2018 года, если результаты последнего испытания покажут его готовность к использованию в промышленности.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Над Ставропольем в небе заметили "НЛО" Экран Sony Xperia X Ultra имеет очень вытянутую форму Учёные определили происхождение защитных B-лимфоцитов Ученые занимаются поиском воды на «алмазных» планетах Земля находится под воздействием сильнейшей магнитной бури