Планетологи спорят о наличии воды в «оврагах» на Марсе

27.10.2017 22:33

Планетологи спорят о наличии воды в «оврагах» на Марсе

Планетологи спорят о наличии воды в «оврагах» на Марсе, свои предположения различные эксперты пытались подтвердить экспериментально. Ученые разделились на два лагеря, один из которых настаивает на теории с наличием воды на планете, а другой отрицает данное предположение.

Специалисты полагают, что возникнуть удивительные овраги на Марсе могли по той причине, что на планете все же существуют те же времена года, что и на Земле, и углекислый газ в холодную пору осаждается, превращаясь в ледяные глыбы. После этого они могут перемещаться и скользить, формируя тем самым углубления, о которых идет речь.
Другие же эксперты предположили, что вода на Марсе есть, и теорию коллег еще необходимо подтвердить экспериментально не только в лабораторных условиях, но и на самой планете. Дальнейшие выводы ученые смогут сделать только через некоторое время, а пока обе теории имеют право на существование и не являются доказанными.

Источник

Ученые установили связь алкоголя и мата с высоким уровнем интеллекта EaseUS MobiSave восстановит утерянные данные с Android-устройств В США успешно прошел тестирование космический корабль Dream Chaser YU Yunique Plus: смартфон с 4,7" дисплеем и поддержкой LTE Уфологи рассказали, как Нибиру уничтожит все живое на Земле