Послеоперационные боли у женщин зависят от длины разреза кесарева сечения

22.10.2017 12:24

Послеоперационные боли у женщин зависят от длины разреза кесарева сечения

Работу по исследованию взаимоотношения между длиной разреза при кесаревом сечении и послеоперационными болями представила группа американских учёных на последней Ежегодной конференции специалистов-анестезиологов.

В исследовании приняло участие 690 женщин, которые сами выбрали процедуру кесарева сечения. Для 37% это был не первый опыт. Они были обследованы до операции и на протяжении года после неё. В зависимости от расы, чувствительности к боли, индекса массы тела и особенностей рубцевания организмов пациенток им была выбрана индивидуальная длина разреза. Женщины с длиной разреза менее 12 см и более 17 см испытывали постоянные боли. Менее 3% жаловались даже через год после операции. А 19% отмечали зуд и онемение площади рубцевания.
Основываясь на результатах опроса, специалисты выдвинули оптимальную длину сечения – 12-17 см и ни сантиметра больше или меньше. Ранее длина разреза при кесаревом сечении варьировалась от 9 до 23 см.

Источник

Эксперты: Рождественская музыка негативно влияет на здоровье и заставляет больше тратиться Луна обладала атмосферой и посещалась НЛО: О чём узнали в NASA В России создадут универсальную атомную подлодку для нефтевиков Подробности секретной миссии СССР на Луне: О чем умалчивали спецслужбы? Ученые рассказали, что есть на завтрак для эффективного похудения