Похожий на челябинский метеорит астероид снова вернется к Земле

09.10.2017 18:52

Похожий на челябинский метеорит астероид снова вернется к Земле

Схожий с челябинским метеоритом астероид несколько часов назад пролетел возле Земли. Об этом рассказали в центре планет Международного астрономического союза.

Как говорят астрономы, данный астероид открыли работники обсерватории Маунт-Леммон, его название 2017 TB1. По расчетам экспертов, диаметр космического тела составляет 27-65 метров, что можно сравнить с габаритами метеорита, который рухнул в Челябинске четыре года назад. Сегодня утром астероид приблизился к Земле на дистанцию в 13,2 миллиона километров. При этом он начал обратное движение по направлению к Марсу. Также специалисты указали, что объект снова пролетит мимо Земли приблизительно через два года. Для самой планеты он не несет какой-либо угрозы. В NASA намерены проверить, как точно получится определить траекторию приближающихся к Земле астероидов. Под "защитой от астероидов" нужно понять возможность астрономов со всего мира верно просчитать орбиту объекта и понять, произойдет столкновение или нет.

Источник

Ученые: Соусы и приправы являются причиной ожирения Смартфон YU Yureka S оснащён 5,2-дюймовым экраном Full HD Ракета с кораблём новой серии «Союз МС» отправлена на «Гагаринский старт» Учёные рассказали, когда в 2017 году стоит ждать конец света Появились спецификации «умного» браслета Gear Fit 2 от Samsung