Профессор из Японии изобрел самовосстанавливающееся стекло

20.12.2017 4:56

Профессор из Японии изобрел самовосстанавливающееся стекло

Японские ученые не перестают удивлять общество своими инновациями. Такусо Айда, профессор из Японии, создал удивительное вещество, которое по своим свойствам и внешнему виду очень напоминает стеклянную поверхность.

Профессор рассказал, что создавать материал вовсе не планировал. Получилось это случайно, во время разработки новой разновидности клея. Находка японца носит название «полиэфирной тиомочевины». Это чудо-вещество имеет гибкость относительно любых повреждений. Если ранее существующие концепции позволяли лишь убрать царапины, то полиэфирная тиомочевина способна быстро затягивать трещины.
В зависимости от характера нанесенной «травмы», может понадобиться от нескольких минут до часов. В будущем стекло из тиомочевины будут использовать при разработке новых смартфонов, поэтому проблемы в виде повреждений, после которых телефон разве что выбросить, станут для владельцев гаджетов менее существенными.

Источник

Конспирологи: Спутник Сатурна Япет является базой инопланетян Атеизм и наркотики: Люди поверили в бога после приема психоделиков Последнее лето на Земле закончится 14 августа? Гравитация Юпитера подставила Россию под метеоритный поток Игровой ноутбук Alienware 13 оснащён сенсорным OLED-дисплеем Российские ученые пытаются создать лекарства против инсультов и инфарктов