Психологи выяснили бесполезность дежавю в реальности

04.03.2018 2:34

Психологи выяснили бесполезность дежавю в реальности

Психологи из США пришли к заключению, что чувство дежавю, когда человек знает, что дальше произойдет, не влияет на дальнейшее развитие событий. В виртуальном пространстве было доказано, что предсказания из-за предчувствия менее эффективны в сравнении с реальными воспоминаниями при принятии решений.

С помощью компьютерного моделирования психологи из США смогли выяснить, что во время принятия решений более эффективными являются реальные воспоминания человека, чем его предчувствие. Таким образом, дежавю не может оказывать реального влияния на то или иное развитие событий.
В исследованиях, инициированных Университетом Колорадо, поучаствовали 74 студента. Добровольцам продемонстрировали определенные сцены, снятые от первого лица, где прокладывается путь черед труднопроходимую местность с препятствиями. В один из моментов герой видео поворачивал влево или вправо. Далее студентам была продемонстрирована подобная запись: препятствия находились на прежнем месте, но были другими, и герою также нужно было повернуть вправо или влево.
По итогам исследования психологи сделали вывод, что предчувствия менее полезны в сравнении с эпизодической памятью.

Источник

Ученые воссоздали внешний облик кроманьонца с шишкой на лбу С космодрома Куру стартовала ракета с французскими спутниками Galileo Как в фильме «Гравитация»: Взрыв индийского спутника изрешетит МКС обломками - уфолог Ученые: 30 минут упражнений в день увеличивают шансы дожить до 90 лет Уникальный российский прибор ускорит восстановление тканей