Ракета-носитель Vega с марокканским спутником достигла открытого космоса

11.11.2017 6:36

Ракета-носитель Vega с марокканским спутником достигла открытого космоса

Марокканский спутник, стартовавший с космодрома Куру, достиг орбиты. Данный запуск во Французской Гвинее стал 11 по счету с 2012 года.

Как сообщает Thales Alenia Space: носитель был разработан по заказу Марокко с целью космических исследований. Задачи его схожи со множеством спутников уже работающих в космическом пространстве. А стало быть они не скрыты: это оповещение и контроль стихийных бедствий, картографические работы и разумеется само собой контроль за границами.
Создание носителя было заложено европейским космическим агентством в начале 90 годов с целью вывода на околоземную орбиту космических аппаратов с полезной нагрузкой до 1,5 тонн. Стоимость проекта Vega обошлась странам ЕС порядка 710 миллионов евро. Первый полет состоялся в 2012 году.

Источник

Учёные: Диеты и правильное питание погубят Землю 10 марта не помешает сходить к соседям «за солью» - астрологи Micromax Canvas 5: индийская перезагрузка Ученые создали вещество, не позволяющее воде замёрзнуть при температуре 263 градуса ниже нуля Отродье Сатаны: Забытые Богом деревни Сибири терроризирует неизвестное существо – ведун