Российские ученые обнаружили в Антарктиде самый древний на Земле лед

08.02.2018 22:33

Российские ученые обнаружили в Антарктиде самый древний на Земле лед

Российские ученые во время антарктической экспедиции обнаружили на станции «Восток» лед возрастом 1,3 млн лет. По словам специалистов, он является самым древним на Земле. Информацию об этом распространяет государственный университет Петербурга.

Эксперты нашли самый древний лед на нашей планете на антарктической станции «Восток» на глубине 3,5 километров. Еще в конце 90-х годов XX века ученые предполагали, что на данной территории можно ставить рекорды. Древнейший лед обнаружили в январе. В этом месяце на Антарктиде наступает лето, температура воздуха снижается до отметки минус 30 градусов мороза. По мнению большинства жителей нашей планеты, особенно выходцев тропических стран, это необычайно холодно. Однако закаленные участники экспедиции заявляют, что для Антарктиды такая температура воздуха является теплой, поскольку все познается в сравнении.
Когда люди сталкиваются с морозом минус 60-70 градусов, более высокие температуры кажутся сущим раем на Земле. Образцы древнего льда весят полторы тонны. Их транспортируют в холодильниках на борту корабля «Академик Федоров». Затем образцы передадут в лабораторию изменения климата НИИ.

Источник

Оптогенетики разобрались в работе нейронов, вызывающих аппетит Наушники Audeze LCDi4 стоят как три Samsung S8 Медики рассказали, как избежать появления рака в организме Гранитный камушек: Близнецам не стоит быть «мать Терезой» 20 февраля Intel представила 10-ядерный Core i7-6950X: новый уровень производительности и цены