Российские ученые отыщут воду в марсианских пустынях

29.06.2017 0:55

Российские ученые отыщут воду в марсианских пустынях

Российские ученые отыщут воду в марсианских пустынях. Поиск «оазисов» на Красной планете специалисты доверят прибору FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector). Его установили на орбитальном модуле TGO.

FREND займется «прощупыванием» верхних слоев грунта планеты в поисках увлажненных территорий, где могут находиться живые марсиане – простейшие микроорганизмы. Об этом проинформировал ученый из ИКИ при РАН, возглавляющий проект FREND Игорь Митрофанов.
Ученый разъяснил, что вечная марсианская мерзлота существует, но специалисты пока не могут конкретно выяснить, где находятся наиболее увлажненные зоны или «оазисы» влаги на поверхности планеты. Астрономы намерены найти влагу посредством нейтронного телескопа. По нейтронной «флюорографии» Марса потом можно будет найти источники воды.
Митрофанов также рассказал некоторые подробности миссии ExoMars, стартовавшей в 2016 году. Главными вопросами, которые ученые надеются прояснить с ее помощью, является история развития Красной планеты, причины потери ею плотной атмосферы и вероятность возникновения жизни на Марсе или ее наличия в настоящем времени. Именно сейчас модуль TGO находится на стадии входа в атмосферу, в процессе торможения. Началось торможение еще в марте и будет продолжаться немногим более 12 месяцев. Эта миссия – первый опыт сотрудничества ЕС и РФ в плане исследования Марса и поиска живых организмов на этой планете.

Источник

Учёные: Плоская Земля была бы непригодной для жизни 9-10 ноября на Землю приземлится НЛО с пришельцами на борту Восстание началось: Рыборылы с Нибиру захватили Хабаровский край Россияне стали чаще покупать дорогие ноутбуки Ученые: Рыбий жир снизит риск смерти от инсультов и инфарктов