Российские ученые планируют найти новые элементы таблицы Менделеева

13.04.2018 11:43

Российские ученые планируют найти новые элементы таблицы Менделеева

Российские ученые из ОИЯИ в 2019 году начнут поиски новых химических элементов таблицы Менделеева. Сотрудники института планируют найти элементы восьмого периода под номером 119 и 120.

Специалист отдела ядерных реакций ОИЯИ заявил, что синтезировать элементы они смогут с помощью нового комплекса ускорительных установок. Испытания начнутся уже в 2019 году. О том, какими свойствами будут обладать новые соединения, пока неизвестно. Ученые отмечают, что синтез сверхтяжелых ядер станет важным шагом в ядерной физике. Кроме того, в программу на следующий год войдет не только поиск новых частиц, но и тщательное исследование свойств уже известных элементов.
Ускорительный комплекс, с помощью которого собираются синтезировать частицы, запустят в ОИЯИ уже в этом году. Благодаря комплексу ученые смогут получить намного больше сверхтяжелых ядер.
Открытый Д.И. Менделеевым в 1869 году периодический закон химических элементов стал наиболее важным в атомно-молекулярном учении. Открытие Менделеева стало бесценным не только для химии, но и для других наук.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые тестируют крокодилов, чтобы узнать о способностях древних ящеров Уединение поможет Льву не наломать дров Пришелец, не воруй: Аннунаки похитили один из спутников Starlink Илона Маска Вечерние операции на сердце оказались успешнее утренних Yota: от «скоростной» тарификации к повременке