Российские ученые разрабатывают систему отслеживания скрытых угроз из космоса

01.07.2017 3:15

Российские ученые разрабатывают систему отслеживания скрытых угроз из космоса

Российские ученые из научного института госкорпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш разрабатывают систему отслеживания скрытых угроз из космоса. В частности, они хотят обнаруживать и определять опасные астероиды и кометы, которые летят к Земле с недоступных для неземных наблюдений направлений.

Как рассказали в институте, эти научно-исследовательские разработки должны выступить в качестве основы для будущей опытно-конструкторской работы. Эта работа, в свою очередь, обязательно должна пройти конкурсный отбор представителей госкорпорации «Роскосмос» и Совета РАН по космосу.
Уточняется, что проработкой этого вопроса занимаются также и другие заинтересованные организации. Но этот проект пока не входит в список Федеральной космической программы до 2025 года.
Вместе с тем специалисты занялись усовершенствованием автоматизированный системы, которая предупреждает о возникновении опасных ситуаций в околоземном пространстве, а также отслеживает космический мусор и действующие космические аппараты.

Источник

Ранимые и злопамятные: ТОП-3 самых обидчивых знаков зодиака Выстоять и победить – Пара Рыб и Девы затмит успехом всех Изогнутый монитор BenQ EX3200R имеет диагональ 31,5 дюйма За запуском баллистической ракеты в КНДР проследил НЛО Сокращение выбросов углекислого газа не сможет остановить таяние льдов