Российские ученые разработали нейросеть с «человеческими» глазами

04.09.2017 16:38

Российские ученые разработали нейросеть с «человеческими» глазами

Российские ученые из Института математических проблем биологии РАН разработали нейросеть с «человеческими» глазами. Информацию об этом распространяет специализированный журнал Neural Networks.

Согласно известным данным, разработанная нейросеть сеть способна замечать объекты в пространстве, подобно глазу человека. Ученые давно хотят раскрыть тайну функционирования зрительного органа людей. Несмотря на многочисленные исследования, для экспертов остаются непонятными некоторые моменты устройства глаза. Ученые не знают, почему человек с легкостью замечает контрастные предметы на картинке, но с трудом находит объекты в окружении подобных себе. За годы наблюдений и анализа данных, специалисты продвинулись вперед, но полностью раскрыть секрет функционирования глаза они не научились.
Сейчас исследователи создали нейросеть со зрительным органом, подобным человеческому. Он способен анализировать окружающую обстановку и искать предметы, доступные для восприятия. Эксперты называют данную разработку гигантским шагом вперед. Эта модель позволит находить в мозгу человека подобные структуры, что поможет объяснить, как функционирует глаз.

Источник

LG готовит смартфон X Fast с процессором Snapdragon 808 Ученые определили факторы, провоцирующие алкоголизм Атака клонов: Пришельцы использовали ДНК Ленина для создания армии «призраков коммунизма» Найдена главная проблема похудения Ученые установили, что мужская мастурбация полезна для организма