Собаки могут говорить с человеком – Ученые

17.05.2017 15:31

Собаки могут говорить с человеком – Ученые

Собаки могут говорить с человеком. Такое мнение высказал Тамас Фараго и его коллеги из Университета Этвеш Лоран. Свою гипотезу команда специалистов подкрепила результатами экспериментов.

Исследователи предложили 40 добровольцам-людям прослушать записанный на аудионосители «речь» 18 песиков. Ученые записали, как животные в звуковой форме проявляют свои эмоции: с помощью лая, рыка, скулежа и так далее. Участникам эксперимента предлагали выяснить, какую эмоцию и каким звуком пытался выразить пес. Выяснилось, что более 63% звуковых сигналов были правильно соотнесены с эмоциями. Легче всего людям удавалось определить, когда собачки рычали «понарошку», в процессе игры, а вот рык, когда собаки пытались напугать чужаков или сохранить в неприкосновенности провиант оказался менее узнаваем.
Однако в большинстве своем, по мнению ученых, люди правильно понимают желания своих питомцев. Больших успехов в этом достигли женщины. Причиной тому служит их эмоциональная чувствительность, которая более развита, нежели у представителей сильного пола.
Фараго добавил, что процесс распознавания «собачьего языка» продвинулся после этого эксперимента еще на один шаг. Опыты показали как люди понимают своих любимцев, которые очень хорошо научились «читать» своих хозяев.

Источник

Ученые: Чтение книг продлевает жизнь и снимает стресс Создан тест ДНК для выявления незаконно вырубленных деревьев Bluboo Maya Max: китайский фаблет с 6" экраном Уфологи выявили на Меркурии следы пришельцев Томские геологи исследуют связь золота и древних вулканов