Специалисты NASA рассказали, что на Луне раньше была атмосфера

06.10.2017 9:07

Специалисты NASA рассказали, что на Луне раньше была атмосфера

Специалисты NASA рассказали, что на Луне раньше была атмосфера. Естественный спутник Земли был укутан воздушным «одеялом» еще четыре миллиарда лет назад. Атмосфера на Луне просуществовала сравнительно недолго – около 70 миллионов лет.

Ученые американского космического агентства пришли к такому выводу после того, как исследовали застывший базальт, добытый с лунной поверхности. По мнению экспертов, примерно три-четыре миллиарда лет назад на спутнике происходили извержения вулканов. Ученые подсчитали, сколько газа могло выделиться при протекании вулканических процессов и предположили, что его хватило бы для создания атмосферы. Специалисты определили, что количество воды, которая выделилась при образовании базальтовых морей, вдвое превышает объем жидкости в озере Тахо.
Часть экспертов склоняются к тому, что частично вещества из атмосферы могли «захватить» холодные области полюсов. Есть вероятность, что им под силу накопить достаточно льда, чтобы в дальнейшем обеспечить водой и воздухов первых колонизаторов Луны.

Источник

Заговор межпланетного масштаба: Связи Путина с пришельцами подтвердились Британец из Лидса снял на камеру гигантский инопланетный НЛО В США рассказали о случае похищение детей НЛО Будут мани на кармане: Водолей заживёт по-царски 23 февраля Учёные провели исследования гена, с помощью которого смогут лечить глиобластому