Спутник "Глонасс-М" успешно выведен на орбиту

22.09.2017 13:38

Спутник

Спутник "Глонасс-М", запущенный минувшей ночью, успешно выведен на целевую орбиту в расчетное время. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Российская ракета-носитель "Союз-2.1б" на базе разгонного модуля "Фрегат", оборудованная спутником системы ГЛОНАСС, была запущена с отечественного космодрома Плесецк в 3:03 мск. Спустя девять минут третья ступень ракеты отделилась и головная часть отправилась в космос. Спутник успешно вышел на запланированную орбиту, с ним поддерживается устойчивая связь, заявили в оборонном ведомстве. По словам специалистов, все бортовые системы аппарата проверены, они функционируют в штатном режиме. Согласно планам, спутник системы ГЛОНАСС проработает на космической орбите не менее семи лет.
"Глонасс-М" является серией спутников глобальной навигационной системы ГЛОНАСС российской разработки. Аппараты превосходят своих предшественников по сроку службы в два раза, и в 2,5 раза по определению точности местоположения объектов. Производство оборудования "Глонасс-М" прекращено, его место занимает "Глонасс-К", два экспериментальных спутника которых уже запущены. В ночь на пятницу, 22 сентября, произошел третий запуск ракеты с космодрома Плесецк в 2017 году.
Ранее сообщалось, что жители Кировской области смогут увидеть "медузу" от ракеты, подсвеченную солнцем из-за горизонта.

Источник

Samsung Gear S3 — теперь с поддержкой сотовых сетей Учёные искусственно вырастили мини-версию человеческого мозга ODG R-7HL: ударопрочные «умные» очки для настоящей работы Церковная свеча проявит врага: Как распознать порчу в домашних условиях Ученые нашли подтверждение существования «планеты икс»