Стали известны детали жизни древних викингов

16.08.2017 13:10

Стали известны детали жизни древних викингов

Образ викинга в поп-культуре очень популярен, однако многое в нем не соответствует реальности. Последние исследования в деталях показали, как жили настоящие древние викинги.

Жили они в небольших хуторах в 2-3 дома, либо одной большой коммуной на 100 человек. Прямо в доме стоял открытый очаг, а бедные семьи приводили сюда зимой скот (коз и овец). Делали убежища из дерева, камня и земли.
Основной рацион занимала рыба всех форм и видов, а также мясо, ягоды и грибы. Из алкогольных напитков был эль и медовуха, зимний эль. Иногда было вино.
Каждый год проводился тинг (собрание), на котором решали главные вопросы. Главным был ярл, за ним во время войны стоял конунг, а на местах управляли хёвдинги. Для решения спорных вопросов был хольмганг – дуэль до слома трех щитов или нокаута.
Верили в своих богов (Одина, Тора и прочих), хотя активно насаживалось христианство.
Особо ценились скальды, которые не только саги слагали, но и отличались отвагой в бою.
Одевались тепло: рубахи, куртки, шубы – все из шерсти, кожи и меха. Штаны были по типу шароваров или портков.
Сохранилось много изделий из дерева разных размеров, включая корабли, способные пересекать океан. Викинги первыми высадились в Америке.
Такой образ жизни закалил их и сделал суровыми воинами, которых боялась вся Европа.

Источник

Учёные выяснили, какой характер помогает достигнуть высот Замуж через желудок: Какие блюда очаруют огненных Зодиаков? Заразился от человека? Фото беременного пришельца «взорвало» Сеть В Израиле ученые обнаружили самые древние останки человека Ученые выяснили, почему люди закрывают глаза при поцелуе